Увеличат ли вычет до 3 млн. руб. при покупке недвижимости в 2015 году?

При покупке квартиры, дома, доли в них или земельного участка под строительство такого объекта, можно получить имущественный налоговый вычет. Исходя из суммы фактически понесенных вами расходов. Но не более 2 млн. руб. на каждого человека. Таков максимум. Полная информация об этом здесь.

То есть при приобретении вами квартиры стоимостью 1 млн. 800 тыс. руб., Вы можете получить вычет на всю потраченную сумму. Так как она меньше 2 млн. руб. Тогда 1 млн. 800 тыс. руб. х 13% = 234 тыс.руб. Именно такую сумму вам вернут из бюджета.

вычет 2015

Если же квартира стоит более 2 млн. руб., то максимально возможная сумма для возврата — 260 тыс.руб. (это 13% от 2 млн. руб).

При условии, что вы работаете и получаете доход, облагаемый 13% НДФЛ.

Недавно в прессе (в частности в Российской Газете — официальном рупоре правительства РФ) появилась информация о том, что максимальная сумма расходов, с которой исчисляется вычет, поднимется  и составит 3 млн. руб. Вместо нынешних 2 млн. Такой Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2014 года. Среди аргументов для увеличения налогового вычета до 3 млн. руб было и то, что инфляция постоянно растет, а вычет не пересматривался уже пять лет. 

Что в итоге?

Проект  федерального закона «О внесении изменения в ст. 220 части второй НК Российской Федерации»20 марта 2014 года отклонен Правительством РФ.  

Обосновали это тем, что с 1 января 2014 года уже внесены изменения в ст. 220 НК РФ в которой предусмотрены изменения.

А именно: остаток вычета в 2 млн. руб. можно переносить с одного объекта на другой, и теперь 2 млн — это не вычет на объект, а вычет каждому собственнику доли в квартире.

Подробно обо всех  изменениях в предоставлении вычета на квартиру в этой статье. 

Таким образом, правительство считает, что «Закон № 212-ФЗ уже в значительной степени улучшает условия получения имущественного налогового вычета, предоставляемого налогоплательщикам.»

Имущественный вычет в 2015 году  по прежнему составляет 2 млн. руб. И в ближайшие годы повышать его не планируется.

{lang: 'ru'}

Понравилась статья? Поделись!

2 Comments

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *