Можно ли получить вычет за квартиру, имея на руках документы об оплате и предварительный договор купли-продажи?

Даст ли налоговая инспекция добро на получение вычета на квартиру, приобретенную по предварительному договору купли-продажи и документов, которые подтверждают факт оплаты стоимости квартиры?

Ведь в этом случае есть и акт приемки-передачи, подтверждающие оплату документы, а также предварительный договор купли продажи квартиры.

Только право на квартиру еще не зарегистрировано, соответственно, свидетельство на право собственности на жилое помещение отсутствует.вычет222

ИФНС дает следующее разъяснение:

Без свидетельства на право собственности, при наличии других вышеперечисленных документов, вычет на квартиру НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере произведенных подтвержденных расходов на приобретенную на территории РФ квартиру. Но не более 2 млн. руб.

Для получения вычета он должен предоставить такие документы:

— письменное заявление налогоплательщика

—  платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Помимо этого ( абз. 22 пп 2 п 1 статьи 220 Налогового Кодекса) документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру. А это — именно свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В своих разъяснениях ИФНС опирается на письмо  Министерства финансов Российской Федерации  от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.

{lang: 'ru'}

Понравилась статья? Поделись!

One Comment

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *