Можно ли получить вычет на квартиру, не имея свидетельства о собственности?

Возможно ли получить вычет на квартиру, если на руках имеется предварительный договор купли-продажи, акт приемки-передачи, и документы об оплате, которые подтверждают уплату средств по договору?

Свидетельство на право собственности еще не оформлено.

Что думает по этому поводу налоговая инспекция? Дадут ли вычет по этим документам, без предоставления свидетельства о праве на квартиру?

123654

ИФНС дает следующее разъяснение:

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. (пп 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).
 
Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных, паспортных данных продавца и других документов).
 
Кроме того документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.(абзац 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса).
 
Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.
 
Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.
 
То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.
 
Таким образом, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.
 
Другими словами, свидетельство о праве собственности на квартиру предоставлять для получения вычета ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.
{lang: 'ru'}

Понравилась статья? Поделись!

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *