Изменится ли вычет на детей в 2014 году?

Размер вычета на детей в 2014 году остается прежним.  Его размер увеличитсяв случае, если Государственная Дума примет во втором чтении поправки к статье 218 НК РФ. В первом чтении Закон был принят. Замечаний и поправок к нему ни у юристов, ни у лингвистов не было. HousesОднако, 17 июня 2013 года было принято решение о переносе рассмотрения Законопроекта об изменении размера вычетов на детей в 2014 году на неопределенное время.

Как передает РБК, 13 сентября 2013 года президент РФ В. Путин в своем выступлении высказался таким образом: «Правительству России придется пересмотреть запланированные ранее расходы бюджета с учетом того, что рост экономики оказался меньше, чем ожидалось..»

В свете этих высказываний о недостаточном росте экономики, и отсутствии изменений в Законе, вполне логично заключить, что размеры вычетов на детей в 2014 году увеличиваться не будут, и останутся на уровне 2013 года.  Какой смысл государству еще больше уменьшать доходы в бюджет?

Если все-таки Закон примут, то налоговый вычет на детей в 2014 году будет таким:

За каждый месяц налогового периода:

— на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, супруга (супругу) усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

2 000 рублей — на второго ребенка;

4 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы.

— на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы.

vichet1Кроме того, четко прописаны следующие ситуации, из за которых возникали спорные вопросы:

— Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

— Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

— Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, супругу (супруге) усыновителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

— При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

— Налоговый вычет, право на получение которого принадлежит одному из родителей, может быть получен другим родителем в случае письменного отказа первого родителя от имеющегося у него права на получение вычета.

— Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью с учетом ограничения, установленного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта. Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

— Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 350 000 рублей.

Computer icon for secure folderЕсли этот  Федеральный закон подпишет президент, то он вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц. Налоговым периодом по НДФЛ считается  календарный год. Так, что в лучшем случае вычеты на детей будут применяться по новому закону с 2014 года.

Если у вас возникают вопросы на тему вычета на детей или другие вопросы, задавайте их здесь,  в комментариях.

Абсолютно все о вычетах 2013 и 2014 года читайте здесь.

Ответы на спорные вопросы по вычетам на детей часть 1. Здесь.

Ответы на спорные вопросы по вычетам на детей часть 2. Здесь.

{lang: 'ru'}

Понравилась статья? Поделись!

34 Comments

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *