Двойной вычет на ребенка одинокой матери

Положен ли одинокой матери двойной вычет на ребенка? Да! И в случае, когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, и в случае, если отец указан со слов матери.

pismoЕсли в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца стоит прочерк, вопрос о двойном стандартном налоговом вычете на ребенка не возникает. Спорный вопрос касался того случая, когда в графе «отец» ставилась запись со слов матери. Причем, в свидетельстве о рождении не видно, действительно ли эта запись со слов матери. Для уточнения нужна справка из ЗАГСа формы 25.

Минфин уточнил этот вопрос своим письмом, согласно которому подтверждением факта «единственный родитель» может являться справка формы 25 из ЗАГС.

Читаем ниже полный текст письма:

Письмо Минфина РФ от 30 января 2013 г. N 03-04-05/8-77

Вопрос: Женщина родила ребенка в 1999 г. В свидетельстве о рождении ребенка в сведениях об отцовстве указала вымышленное имя отца и получила справку о том, что данные об отце написаны со слов матери.

Имеет ли право мать получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере в данном случае, так как фактически является единственным родителем?

10.02.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2013 г. N 03-04-05/8-77

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.

Таким образом, налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка на основании п. 3 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации запись об отце отсутствует или запись сделана по заявлению матери ребенка.

Документом для подтверждения права на получение данного налогового вычета на ребенка, в частности, может быть справка о рождении по форме N 25, выданная органом записи актов гражданского состояния.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

{lang: 'ru'}

Понравилась статья? Поделись!

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *